Эл. почта: dou27-spb@yandex.ru

10 декабря 2014 г.

Анализ состояния здоровья, физического развития воспитанников и медицинского сопровождения образовательного процесса

Двигательная активность является важным компонентом образа жизни и поведения дошкольников. Она зависит от организации физического воспитания детей, от уровня их двигательной подготовленности, от условий жизни, индивидуальных особенностей, телосложения и функциональных возможностей растущего организма. Дети, систематически занимающиеся физкультурой, отличаются жизнерадостностью, бодростью духа и высокой работоспособностью. Двигательная активность – это естественная потребность детей дошкольного возраста, поэтому педагогический коллектив создаёт необходимые условия для самостоятельной двигательной активности детей, продумано размещение физкультурного уголка, наличие спортивного оборудования, инвентаря, дидактического материала, учитываются принципы построения предметно - развивающей среды:

• Многофункциональность;
  • Мобильность;
  • Безопасность;
  • Информативность;
  • Трансформируемость;
  • Комфортность (эмоциональная, психологическая);

В групповых комнатах оборудованы спортивные мини-среды. При планировании учитываются предыдущие виды деятельности с детьми, результаты работы за месяц, квартал. Воспитатели и специалисты используют в своей работе вариативные и альтернативные программы, технологии, методики по физической и оздоровительной работе, ориентируются на новинки психолого-педагогической литературы, внедряют в практику передовой педагогический опыт своих коллег. Только при правильной организации физкультурно-оздоровительной работы воспитатели могут удовлетворять естественные потребности детей в движении, развивать у них врожденную мотивацию к двигательной активности.

В ГБДОУ Д/с№27 созданы условия и проводится целенаправленная физкультурно-оздоровительная и лечебно-профилактическая работа,   позволившая достичь устойчивых результатов в снижении простудных заболеваний дошкольников. Этому способствовали:

• физкультурные занятия, планируемые с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка;
  • физкультминутки на занятиях;
  • динамические паузы между занятиями;
  • диспансеризация детей с осмотром врачами-специалистами: окулистом, отоларингологом, хирургом, неврологом, эндокринологом;
  • закаливание: воздушные и солнечные ванны,  гимнастика пробуждения;
  • контроль  соблюдения воздушного, светового, температурного режима в помещениях;
  • контроль соблюдения питьевого режима;
  • контроль санитарного состояния помещений, соответствия одежды детей температурному режиму.

Оценка состояния здоровья воспитанников показывает тенденцию к увеличению детей со второй и третьей группой здоровья и уменьшения с первой.